三室です。
一昨日、向かいの酒屋さんで紙パックの野菜ジュースをまとめ買いしました。
一本あたり58円になるとのことで、十二本入りでした。
もし缶ジュースなどを教室の自販機で買ったら、最低でも百円はするので、これを一日一本などのペースで飲めればいい感じに安く上がるのですが、まとめ買いして目の前にあるとどんどん飲んでしまうと言う事が分かりました。
結果もし三本飲んでしまったらおよそ180円の出費で、予想よりもはるかに高い出費となってしまいます。
以前から飲み物代を抑えるために水をまとめ買いしていて、そちらは功を奏しているのですが、ジュース系はダメですね。
理屈では分かっていても欲求に負けてしまうのが人間です。
COMMENT